プロパンガス料金削減・LPガス料金適正化無料診断・優良LPガス業者・優良LPガス会社を無料紹介。ガスのご相談ならお気軽にお問合せ下さい。ガス代見直しドットコム。

 

 
 
 
 

も休まず、毎日ガスのご相談受付中
プロパンガス価格弊社が皆様にご紹介する優良ガス会社プロパンガス供給料金

  北海道 東北 関東 中部 甲信越 北陸 近畿
立米単価 480~530円 380~430円 280~330円 320~370円 350~400円 430~480円 380~430円
基本料金 1,600円~ 1,700円~ 1,500円~ 1,600円~ 1,500円~ 1,900円~ 1,600円~
備考 上記料金は消費税別途の料金です。立米単価とはご使用量1m3あたりのガス料金です。
ガス会社の変更に際し、工事費用や預り金などは頂戴しません。(費用は一切不要です)
契約年数の縛り(条件)はありません。ご安心下さい。(いつでも違約金なしで解約可能です)
ガス料金は原則固定ですが、「為替相場の変動」や「原料価格の高騰」によっては、(ご通知の上)値上げさせて頂く可能性がございます。(その場合も適正料金にて供給させて頂きます)

 

基本料金や立米(1㎥)単価の計算方法

ご自宅のプロパンガス料金の削減や、プロパンガス業者の変更を検討される場合、まず最初に行うべきことは、基本料金や立米(1㎥)単価がいくらなのか?それを知ることです。まず第1に立米(1㎥)単価を把握して下さい。

手間が掛かることはしたくない・・・
とにかく良く分らないから相談に乗ってほしい・・・ 
  

そう仰るお客様は、ご説明させて頂きますのでプロパンガス料金明細をご用意のうえ下記までご相談下さい。
ガス代見直しドットコムの問合せ電話番号 お問合せはお気軽に
メールお問合せはこちらから

プロパンガスの立米(1㎥)単価をご存知ですか?まずは、単価を知りましょう!

プロパンガス料金の内訳、基本料金と1立方メートルあたりの単価、(立米単価・1㎥単価)を知ることが、プロパンガス料金削減への第1歩です。このページでは、基本料金や立米(1㎥)単価についてご説明させて頂きます。

マンガ『ガス代削減で夫婦円満』/当サイトトップページの導入マンガをご参照下さい!

当サイトトップページのマンガの1~2ページ目で、鹿児島産豚肉100グラムあたりの価格(豚肉100グラム単価)を例にして、プロパンガス料金にも単位あたりの料金があるという説明をさせて頂いております。プロパンガスの場合は使用量1立方メートルあたりの価格を、立米(1㎥)単価として、プロパンガス料金比較の指標として使用するのが一般的です。ご自宅のプロパンガス料金が高いか安いか?を知るためにも、まずは、1立方メートルあたりの価格、つまり立米(1㎥)単価を知ることがともて重要です。

プロパンガス料金=基本料金+立米(1㎥)単価×ご使用量(立米・㎥)

プロパンガス料金は多くの場合、基本料金と1立方メートルあたりの価格(立米単価・1㎥単価)×使用量でご請求されます。では、皆さんはご自宅のプロパンガス料金のうち、基本料金が幾らで1立方メートルあたりの料金単価が幾らかご存知でしょうか?まずは、現在の基本料金と立米(1㎥)単価を確認しましょう

 請求書や料金明細に、基本料金、立米(1㎥)単価、使用量が記載されている場合
このような請求書であれば、基本料金や立米(1㎥)単価は明細を見ればすぐに確認できます。立米(1㎥)単価をご確認頂き、高いか?安いか?適正なのか?ご判断下さい。ご判断の目安として、相場・平均価格・適正価格のページもご参照下さい。
 請求書や料金明細に、ガス料金総額、使用量が記載されている場合
このような請求書であれば、前月分と今月分というように2カ月分のガス料金を比較することで、基本料金や1立方メートルあたりの料金単価(立米単価・㎥単価)を計算出来ます。
■計算例■ 茨城県水戸市 小林様(4人家族・戸建て)の場合
   11月請求書・・・ガス料金総額13,380円、ご使用量24㎥(立米・立方メートル)
   12月請求書・・・ガス料金総額15,260円、ご使用量28㎥(立米・立方メートル)
   料金単価=12月と11月の料金差÷12月と11月の使用量の差
     つまり、料金単価=(15,260円-13,380円)÷(28㎥-24㎥)=470円
   基本料金=料金総額-先程計算した料金単価×ご使用量
     つまり、基本料金=13,380円-(470円×24㎥)=2,100円

上記例(茨城県水戸市の小林邸)の場合、基本料金が2,100円、1立方メートルあたり料金単価(立米単価・㎥単価)が470円と計算することができます。

※基本料金は通常、月によって変動することは有りません。立米(1㎥)単価は、原料価格や為替相場の変動により、月によって変動する場合が有ります。上記計算例は、月による単価変動がない場合の計算例です。 
プロパンガス料金の計算方法が分らない・・・
自宅のガスが高いのか?安いのか?適正なのか?分らない・・・
 

そう仰るお客様は、ご説明させて頂きますのでプロパンガス料金明細をご用意のうえ下記までご相談下さい。
ガス代見直しドットコムの問合せ電話番号 お問合せはお気軽に
メールお問合せはこちらから

弊社が考えるプロパンガスの適正価格とは?

相場・平均価格・適正価格のページでもご説明させて頂きましたが、適正価格とはガス会社にも適正な利益が生じ、お客様に対して継続的に供給可能な価格だと考えます。お住まいの地域や、毎月のご使用量(お風呂のみ、キッチン・洗面・お風呂でご使用など)、一戸建てかマンション・アパートかなどによって適正価格は若干異なりますが、弊社が推奨する適正価格はおおよそ下記料金です。

弊社が考えるプロパンガスの適正価格とは
基本料金: 1,500円~2,000円(消費税別)
料金単価: 300円~370円(1立方メートルあたり)(消費税別)

※上記金額はおおよその目安で、地域やご使用量によっては、若干高めになる場合もあります。また、原料価格や為替相場によっても適正料金・適正価格は変動しますので、上記価格は目安としてお考え下さい。
 

 


メールお問合せはこちらから

  平日はもちろん、土曜日日曜日祝祭日も夜20時頃まで、お電話お待ちしてます

ページ先頭へ

プロパンガス料金削減相談&優良ガス会社紹介(トップページへ)